最新更新日:2017/10/16
本日:count up70
昨日:161
総数:568108
文化祭 26(木)・27(金)です。
文字: 大きく | 小さく | 標準 配色: 通常 | 白地 | 黒地

文化祭体験講座参加募集について

先日、以下のような文書をお配りしました。まだまだ募集しておりますので、興味ある方はご参加ください。右下の全校配付にリンクが貼ってあります。ご活用ください。
画像1 画像1

1年生 合唱練習のようす

 本日の5時間目に,1年生は各教室や特別教室で合唱練習を行いました。合唱コンに向けて,先週から合唱練習が始まっています。徐々に歌声やハーモニーがよくなって来ていると思います。この調子でクラスのみんなが心を合わせて合唱に取り組んでいってほしいと思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

教育実習生 道徳の授業

 本日の5時間目に,1年6組で教育実習生による道徳の授業が行われました。「目標の実現のための努力」というテーマで,グループに分かれて活発な意見が交わされました。様々な考えがある中で,自分ができることを考えてほしいと思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

オープンスクール

 11日(水)から13日(金)までオープンスクールが行われています。今回は、6年生の保護者の方も多く参観に来ていただきました。ありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2

育成会全委員会

 12日(木)育成会の全委員会が行われました。学校長から最近の学校の様子や、新1年生から変更していくジャージ・体操服についての説明がありました。また、第2回親子ふれあい資源回収について、母親委員・研修委員・地域委員のそれぞれの活動報告や今後の予定などの情報交換も行われました。
 資源回収は11月11日(土)13:30〜の予定です。雨天時は、16日(木)13:30〜です。ご協力をお願い致します。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦の結果

2日間の新人戦の結果をまとめました。
・野球 1回戦敗退
・テニス 男子団体 決勝トーナメント 敗退 ベスト8
     女子団体 決勝トーナメント 敗退 ベスト8
・卓球 男子団体 決勝トーナメント 1回戦惜敗
    男子個人 優勝
・サッカー 2回戦敗退
・バスケット 男子 決勝トーナメント 3位
       女子 予選リーグ敗退
・バレー 3位
・剣道 男子 予選リーグ敗退
    女子 決勝トーナメント 敗退
・柔道 男子団体 優勝
    男子個人 1位(3名)、3位(1名)
・陸上 男子 200m 1位、100m 2位、走幅跳び 3位
    女子 1年100m 2位、4×100mリレー 2位
・バドミントン 男子団体 優勝
男子個人 シングルス 1位、ダブルス 1位
  女子個人 シングルス 3位

雨天のため延期になったテニス部の個人戦は、明日、男子が味美中、女子が松原中で行われます。よろしくお願いします。
以上です。応援ありがとうございました。

文化祭 体験講座に向けて

 10日(火)朝読書の時間に、文化祭の体験講座ごとに集まって説明や集金などを行いました。
 6日(金)に配付しましたが、フラワーアレンジメントとデコレアクセサリーにつきましては、保護者の方も文化祭体験講座に参加できます。案内をご確認の上、参加申し込みをされる場合は、17日(火)までに担任に提出してください。
画像1 画像1
画像2 画像2

新人戦(バドミントン)

新人戦2日目のバドミントンの様子です。今日は落合公園体育館で個人戦が行われています。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(野球)

雨天で延期されていた野球の新人戦が市民球場で行われました。東部中学校は2回の裏に3点を取りましたが、中部中に敗れました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(男子バスケ)予選リーグ1位通過

 本日東部中学校で,男女バスケットボールの新人戦が行われました。男子バスケ部は鷹来中と松原中との激戦を見事勝ち抜き,このリーグの1位通過を決めました!本当によく頑張ったと思います。そして,選手に力を与えてくれたバスケ部員や3年生,女子バスケ部,保護者のみなさんに感謝いたします。ありがとうございました。
 明日は,総合体育館で各ブロックの1位通過のチームで準決勝,決勝が行われます。明日も温かい声援をよろしくお願いいたします。
画像1 画像1

新人戦(男子卓球)

卓球の新人戦は知多公民館で行われました。団体戦男子は、決勝リーグに残りましたが、高森台中学校に惜しくも敗れました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(剣道女子)

新人戦の女子剣道の様子です。赤いひもが東部中学校です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(剣道男子)

剣道部の新人戦は、落合公園体育館で行われました。これは男子団体の様子です。白いひもが東部中学校です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(バスケ男子)

 鷹来中との試合の様子です。相手のパスを上手にカットしたり速攻が決まったりして、選手だけでなく応援する人たちも盛り上がっていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(バスケ女子)

 東部中学校の体育館では、バスケットボールの予選リーグが行われています。写真は柏原中学校と対戦している時の様子です。東部中学校は黒いユニフォームです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(バドミントン)

 総合体育館では、バドミントンの団体戦が行われました。選手も応援する生徒も心を一つにしてシャトルを追いかけていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦(柔道)

 7日(土)から新人戦が始まりました。昨日からの雨により、延期している競技もありますが、屋内競技は予定通り行われています。
 写真は柔道部の様子です。男子団体戦では中部中学校に見事勝利しました。続く個人戦でも、今までの練習の成果を発揮して一人ひとりが最善を尽くしていました。
 1年生にとっては、これが最初の公式戦でした。これからも心・技・体を鍛えていきましょう。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

生徒会役員選挙

 6日(金)後期生徒会役員の選挙が行われました。後期の役員は1・2年生が中心になります。今回は各役職に対して定員通りの立候補のため、信任投票となりました。どの立候補者も、生徒会活動への思いや抱負を演説してくれました。
画像1 画像1
画像2 画像2

アルミ缶・キャップの集計作業

 前期生徒会役員の活動の様子です。アルミ缶とPETボトルキャップを集計しています。東中生、職員の協力でたくさん集めることができました。
 前期の活動は残りわずかとなりました。役員の人を中心に、みんなで協力しあって生徒会活動をよりよくしていきましょう。
画像1 画像1
画像2 画像2

あいさつ運動

今週も育成会のあいさつ運動が行われています。お忙しい時間に参加してくださった育成会員のみなさま、本当にありがとうございました。
来週の木曜日から3年生、10・11組の担当です。
・割当日は以下の通りです。
1組:10月12日(木)、13日(金)、2組:10月16日(月)、17日(火)、3組:10月18日(水)、19日(木)、4組:10月20日(金)、23日(月)、5組:10月24日(火)、25日(水)、6組:10月30日(月)、31日(火)、10・11組:11月1日(水)、2日(木)
・2日間のうち、どちらかにご参加ください。割当日に都合がつかなければ、いつでも結構です。
・職員玄関前へ午前7時45分までにお集まりください。その後、門であいさつ運動を行い、8時10分頃流れ解散になります。
以上、よろしくお願いいたします。
画像1 画像1
画像2 画像2
愛知県教育委員会 道徳教育総合推進サイト「モラルBOX」
小さなサインが見えますか
こころの体温計
みんなの学び場春日井市図書館に行こう!
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
春日井市立東部中学校
〒486-0851
春日井市篠木町6丁目
TEL:0568-81-2664
FAX:0568-81-3477
☆ご意見・ご感想をお寄せください